XXV Campionato Italiano cat. Illimitata, XV Trofeo Volo Artistico “Renato Gamberini”

XXV Campionato Italiano cat. Illimitata, XV Trofeo Volo Artistico “Renato Gamberini”

 

volo artistico

Trofeo “Renato Gamberini” – VOLO ARTISTICO

1° Classificato: Pietro Filippini
2° Classificato: Gianfranco Lagi
3° Classificato: Stefano Zuccarini

 

 

 

categoria illimitata

La classifica finale ha visto sul podio : 

Categoria ILLIMITATA

1° Classificato: Pietro Filippini
2° Classificato: Gianfranco Lagi
3° Classificato: Angelo Filippini

 

 

Le gare, coordinate dal direttore di gara Tommaso Ciaccia, si sono svolte regolarmente grazie all’organizzazione e all’assistenza garantita dallo staff dell’Aeroclub Volovelistico Castel Viscardo, nel pieno e rigoroso rispetto delle normative anticovid vigenti ed in condizioni meteo ottimali.

 Bravissimi tutti i piloti che hanno preso parte alle gare di campionato, con grande impegno ed entusiasmo, rappresentando ancora una volta l’eccellenza italiana nell’arte del volo acrobatico e mantenendo a terra uno straordinario ed esemplare spirito di collaborazione, squadra e amicizia.

gl_SR0A7519005 gl_SR0A7318001 gl3__MG_9478002

 

 

 

 

 

 

 

 Una menzione particolare va ai nostri piloti “eccezionalmente” abili Iwan Piccioni e Stefano Zuccarini che hanno dato prova che i limiti non esistono sfiorando il podio il primo e conquistando il terzo posto il secondo.

 Pura emozione hanno suscitato in tutti i presenti le prove del campione Pietro Filippini in una singolare armonia di musiche ed evoluzioni.

 L’Aeroclub Volovelistico Castel Viscardo ringrazia tutti i piloti partecipanti, il Direttore di Gara, i giudici e aiuto giudici, l’instancabile trainatore, il proprio Presidente, gli istruttori, tutto lo staff di supporto, il personale di pronto intervento medico, tutti fondamentali per la buona riuscita dell’evento sportivo. 


Congratulazioni al campione italiano di entrambe le categorie Pietro Filippini e ai giovanissimi Giacomo Di Napoli e Iman Zahra Favretto in questa occasione unica rappresentante femminile della specialità.

Contest Director : Tommaso Ciaccia
Contest Chief Judge : Luca Andraghetti
Scoring Director : Carlo Corsini

Judges : Lina Corrias, Valentino Poli, Roberto De Michele

Istruttori : Pietro Filippini  Aeroclub Volovelistico Castel Viscardo
Roberto Diciotti  Aeroclub Volovelistico Toscano – Lucca

Sailplane Towing Pilot: Federico Leali

Pilots: Pietro Filippini – Aeroclub Volovelistico Castel Viscardo
Angelo Filippini – Aeroclub Volovelistico Castel Viscardo
Paolo Colucci – Aeroclub Volovelistico Castel Viscardo
Vittorio Russo  – Aeroclub Volovelistico Castel Viscardo
Roberto Diciotti Aeroclub Volovelistico Toscano – Lucca
Gianfranco Lagi – Aeroclub Volovelistico Castel Viscardo
Roberto Burchi – Aeroclub Volovelistico Castel Viscardo
Iwan Piccioni – Aeroclub Volovelistico Castel Viscardo
Stefano Zuccarini – Aeroclub Volovelistico Castel Viscardo
Iman Zahra Favretto – Aeroclub Volovelistico Castel Viscardo
Giacomo di Napoli – Aeroclub Volovelistico Castel Viscardo

Gliders: Ask-21 (I-IVWQ),  SWIFT S-1 (OE-5607), SWIFT S-1 (OE-5707)